Процесс поступления в
австрийский ВУЗ

Подробная информация обо всех аспектах обучения в Австрии

5 ШАГОВ К ПОЛУЧЕНИЮ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В АВСТРИИ

Получать высшее образование в Австрии можно в 22-х государственных университетах (Universität), 21-ом специализированном ВУЗе (Fachhochschule) и в 12-ти частных университетах (Privatuniversität). Поступление на большинство специальностей в государственных университетах проходит без вступительных экзаменов. Нужно всего лишь вовремя подать все необходимые и верно заверенные документы. При поступлении в специализированные ВУЗы, как правило, сдаются вступительные тесты. В зависимости от ВУЗа, они могут отличаться. Иногда для поступления достаточно всего лишь интервью по скайпу, иногда – нужно сдать письменный тест, а иногда – это тест в режиме онлайн.

Технический университет Граца |нем.: Technische Universität Graz|англ.: Graz University of Technology

Анна София Таухер,
директор и основатель ARGE Study Expertas

Обучение за рубежом – это очень ответственный и важный шаг. И Вы должны быть к нему готовы. Прежде всего, Вы должны обладать информацией обо всех аспектах жизни в Австрии.

Чтобы Вам помочь, я написала мини-книгу, которую Вы можете скачать в конце страницы. В ней подробно описано все по шагам: что нужно делать, какие документы готовить, куда обращаться в тех или иных случаях и многое другое. Скачайте ее, изучите, и многое станет прозрачно и понятно.

Чуть ниже на этой странице я вкратце опишу ключевые моменты, чтобы у Вас сложилась общая картина того, что нужно сделать, чтобы поступить в австрийский ВУЗ.

ШАГ №1: ВЫБОР ВУЗА

Первым делом нужно определиться, в какой ВУЗ Вы собираетесь поступить, и где этот ВУЗ будет находиться. Если в качестве куратора Вы выбираете нашу компанию, то мы рекомендуем один из ВУЗов г. Граца.

Во-первых, потому что и обучение, и подготовительные курсы, и проживание здесь дешевле. А во-вторых, потому что здесь находится наш офис, и мы всегда сможем Вас подстраховать в любой ситуации.

Если Вы поступаете самостоятельно, все равно напишите нам, и мы подберем для Вас оптимальную программу на платной консультации. Так Вы сэкономите массу времени, поскольку в Австрии более 50 ВУЗов и свыше 2000 образовательных программ.

ШАГ №2: ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ВУЗ

Этот шаг один из самых хлопотных, поскольку здесь важна точность и внимательность. Если Ваше поступление курируем мы, то всю работу по подготовке документов мы делаем за Вас.

В большинстве случаев нужен перевод документов. При этом ВУЗы Австрии предпочитают переводы, заверенные австрийскими присяжными переводчиками.

Подача документов в посольство на визу D и получение разрешения на пребывание проходит в три этапа:

  1. Вы подаете полный пакет документов в консульский отдел посольства Австрии у себя на Родине.
  2. Посольство пересылает Ваши документы в Австрию для проверки. В Граце этим занимается полиция для иностранцев, в Вене – Магистрат 35. После получения положительного ответа из Австрии, Вам выдают визу категории D, дающую право въезда в Австрию. Время ожидания ответа из Австрии длится от 4 до 16 недель, в зависимости от города. Мы рекомендуем подавать документы как мин. за 2 месяца до начала обучения.
  3. Приехав в город Вашего обучения, Вы получаете карточку ВНЖ в Австрии (Aufenthaltstitel) на 1 год. Последующее продление ВНЖ происходит ежегодно уже непосредственно в Австрии.

Условно все документы можно разделить на два большие пакета:

Пакет документов для ВУЗа

  • Аттестат зрелости или диплом бакалавра, специалиста, магистра и дополнение к нему с апостилем и переводом;
  • Документ-справка, подтверждающая право на изучение в своей стране той специальности (или родственной ей), на которую Вы желаете поступить в австрийский вуз с апостилем и переводом;
  • Анкета-заявление;
  • Сертификат о знании немецкого языка;
  • Сертификат о знании английского языка (для обучения на английском);
  • Автобиография;
  • Копия паспорта.
  • Подробнее в этой статье

Пакет документов для визы

  • Действующий загранпаспорт и копии всех страниц;
  • Свидетельство о рождении с апостилем и заверенным переводом на немецкий язык;
  • Актуальная фотография размером 45 x 35 мм. не старше 6 месяцев;
  • Анкета на получение разрешения на пребывание для студентов;
  • Оригинал приглашения/зачисления в австрийский вуз Подтверждение наличия жилья в Австрии (бронь/договор аренды);
  • Справка о доходах или подтверждение финансовой состоятельности (сумма на счету в банке).
  • Подробнее в этой статье

ШАГ №3: ЗАЧИСЛЕНИЕ В ВУЗ ИЛИ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ

Чтобы обучаться в австрийском ВУЗе и комфортно жить в Австрии, Ваш уровень языковой подготовки должен быть не менее, чем B2.

Если уровень B2 и выше, то Вы просто подаете документы, ВУЗ рассматривает их в течение 6-12 недель и зачисляет Вас на выбранный факультет. В 90% случаев экзамены сдавать не требуется.

Если уровень владения языком ниже B2, то нужно поступать на подготовительные курсы при университете. В зависимости от города, языковая подготовка длится 1-2 года, после чего выдается сертификат и происходит зачисление на выбранный факультет. Подробнее в этой статье

ШАГ №4: ПОИСК ЖИЛЬЯ И ПЕРЕЕЗД

Австрийские университеты не обеспечивают своих студентов жильем, и эта задача полностью ложится на плечи студентов и/или их родителей. Начинать поиск жилья нужно заблаговременно, т.к. весь процесс занимает достаточно много времени, и за свободные места нужно еще и “побороться”. Особенно когда Вы поступаете в университеты Вены.

Когда Вы поступаете в австрийский ВУЗ с нашим сопровождением, мы подбираем для Вас жилье и привозим Вас домой прямо из аэропорта. Подробнее в этой статье

ШАГ №5: ПРОПИСКА И ПРОЧИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ

Перед началом обучения Вам нужно оформить прописку по месту жительства и зарегистрироваться в Магистрате. Вам также нужно открыть бесплатный в обслуживании студенческий банковский счет и оформить обязательную медицинскую страховку. О том, как пользоваться социальными услугами в Австрии подробно описано в книге.

Если к этому моменту вида на жительство еще не получен, его нужно обязательно получить. Наконец, самое приятное – это приехать в университет и получить студенческий билет. С этого момента Вы полноправный студент австрийского ВУЗа.

Подробнее в этой статье.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Скачайте книгу бесплатно или получите подробную платную консультацию.

    Заявка на консультацию

    Давайте пообщаемся по Skype или телефону. Так Вы получите всю необходимую информацию и сможете принять взвешенное решение.

    Скачайте книгу